Top 25 Unikliniken in Deutschland

Die Top 25 der größten Unikliniken in Deutschland

Deutschlands Unikliniken: Was ist eine Uniklinik?

Eine Universitätsklinik (Uniklinik) ist eine Klinik, die an eine medizinische Fakultät einer Universität angebunden ist. Unikliniken verbindeen Forschung, Lehre, Verwaltung sowie den Krankenhausbetrieb und die Behandlung von Patienten.

Eine Universitätsklinik ist dabei übrigens oftmals einer der einzigen Bereiche einer Universität, die Mittel erwirtschaftet.

Eine erste Einrichtung dieser Art wurde im Jahre 1717 in Halle durch J. Juncker geöffnet. Das Collegium clinicum Halensee als klinischer Unterricht am Krankenhaus der Franckeschen Stiftungen war somit ein Vorreiter der heutigen 35 Universitätskliniken.

Im Folgenden haben wir für euch recherchiert welche Deutschlands größte Unikliniken sind. Ausschlaggebend hierfür war die Anzahl der Betten. Interessant ist auch die dazugehörige Anzahl der Mitarbeiter und jährlich behandelten Patieten. Bei den Mitarbeitern geht es um die Gesamtzahl der Mitarbeiter, also nicht nur um ärztliche Positionen.

In einer weiteren Tabelle haben wir euch aufgeführt an welchen Deutschen Unis, die meisten Medizinstudenten eingeschrieben sind. Auch hier bestimmt die Anzahl der Medizinstudenten das Ranking.

Und abschließend findet ihr eine Liste aller Unikliniken in Deutschland und eine Verlinkung zu ihrer Homepage falls ihr euch weiter infromieren möchtet.

Top 25: Welche sind die größten Unikliniken in Deutschland?

Die Liste zeigt die 25 größten Unikliniken in Deutschland gemessen an ihrer Anzahl von Betten und mit Hinweis auf die Anzahl der Mitarbeiter und jährlich betreuten Patienten.

RangUniklinikStandortBettenMitarbeiterPatienten
1Charité-Universitätsmedizin BerlinBerlin3.09513.200740.000
2Universitätsklinikum Schleswig HolsteinLübeck & Kiel2.40012.500340.000
3Klinikum der Universität MünchenMünchen2.2409.000275.000
4Universitätsklinikum Gießen – MarburgGießen & Marburg2.2139.700395.000
5Universitätsklinikum HeidelbergHeidelberg1.91812.800250.000
6Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität MainzMainz1.6157.500280.000
7Universitätsklinikum MünsterMünster1.5637.00046.000
8Klinikum der Medizinischen Hochschule HannoverHannover1.5187.600n.a.
9Universitätsklinikum FreiburgFreiburg1.49410.000664.000
10Universitätsmedizin GöttingenGöttingen1.4607.000175.000
11Universitätsklinikum WürzburgWürzburg1.4306.000n.a.
12Universitätsklinikum KölnKöln1.40010.700210.000
13Universitätsklinikum JenaJena1.3824.900250.000
14Universitätsklinikum TübingenTübingen1.3754.300250.000
15Universitätsklinikum ErlangenErlangen1.3687.400540.000
16Universitätsmedizin MannheimMannheim1.3524.800286.000
17Universitätsklinikum Carl Gustav CarusDesden1.3303.600220.000
18Universitätsklinikum LeipzigLeipzig1.3143.200377.000
19Universitätsklinikum BonnBonn1.2325.000n.a.
20Universitätsklinikum Ruhr-Universität BochumBochum1.187n.a.80.000
21Klinikum der Johann Goethe UniversitätFrankfurt am Main1.1714.000267.000
22Universitätsklinikum MagdeburgMagdeburg1.1024.200n.a.
23Universitätsklinikum UlmUlm1.1006.400313.000
24Universitätsklinikum Halle (Saale)Halle11003000n.a.
25Universitätsmedizin RostockRostock1.0283.400n.a.

Top 25 Medizinerunis: Wo studieren die meisten Medizinstudenten?

Wo die meisten Medizinstudenten aktuell an deutschen Unis eingeschrieben sind, findet ihr in der folgenden Aufstellung. Die Anzahl der Medizinstudenten bestimmt die Rangfolge des Rankings.

RangKrankenhausOrtAnzahl Medizin-Studenten
1Ludwig-Maximilians-Universität MünchenMünchen6.340
2Charité BerlinBerlin5.120
3Ruprecht-Karls-Universität HeidelbergHeidelberg4.400
4Heinrich-Heine-Universität DüsseldorfDüsseldorf3.150
5Georg-August-Universität GöttingenGöttingen2.990
6Goethe-Universität FrankfurtFrankfurt a. M.2.930
7Universität HamburgHamburg2.860
8Johannes-Gutenberg-Universität MainzMainz2.850
9Universität KölnKöln2.770
10Universität UlmUlm2.770
11Albert-Ludwigs-Universität FreiburgFreiburg2.760
12Universität Erlangen-NürnbergErlangen-Nürnberg2.530
13Julius-Maximilians-Universität WürzburgWürzburg2.530
14Universität LeipzigLeipzig2.360
15Ruhr-Universität BochumBochum2.360
16Phillips-Universität MarburgMarburg2.350
17Wilhelms-Universität MünsterMünster2.330
18Technische Hochschule AachenAachen2.320
19Universität GießenGießen2.310
20Technische Universität DresdenDresden2.290
21Friedrich-Wilhelms-Universität BonnBonn2.110
22Universität Halle-WittenbergHalle-Wittenberg2.030
23Medizinische Hochschule HannoverHannover1.980
24Friedrich-Schiller-Universität JenaJena1.860
25Universität Duisburg-EssenDuisburg-Essen1.820

Liste der Unikliniken in Deutschland

Anbei findet ihr eine Liste der Webadressen deutscher Universitätskliniken.

Aachen – RWTH

Berlin – Charité (Benjamin Franklin der freien Univ. und  Humboldt-Universität)

Bochum – Ruhruniversität

Bonn – Rheinische Friedrich-Wilhelm-Universität

Düsseldorf, Heinrich Heine Universität

Dresden – Universitätsklinikum Carl Gustav Carus

Erlangen-Nürnberg – Friedrich-Alexander Universität

Essen – Universitätsklinikum

Frankfurt – Johann Wolfang Goethe-Universität

Freiburg – Albert-Ludwigs-Universität

Giessen – Justus-Liebig-Universität

Göttingen – Georg-August-Universität

Greifswald – Ernst-Moritz-Arndt Universität

Halle-Wittenberg – Martin-Luther-Universität

Hamburg – Universität

Hannover – Medizinische Hochschule

Heidelberg – Ruprecht-Karls-Universitätsklinikum

Jena – Friedrich-Schiller-Universität

Kiel: Universitätsklinikum Schleswig-Holstein – Campus Kiel

Köln – Universität

Leipzig – Universität

Lübeck: Universitätsklinikum Schleswig-Holstein – Campus Lübeck

Magdeburg – Otto-von-Guericke-Universität

Mainz – Johannes Gutenberg-Universität

Mannheim, Universitätsklinikum

Marburg – Philipps-Universität

München – Ludwig-Maximilians-Universität Innenstadt

München – Klinikum rechts der Isar

Münster – Westfälische-Wilhelms-Universität

Regensburg – Universität

Rostock – Universitätsklinik 

Saarland – Universitätsklinikum

Tübingen – Universität

Würzburg – Bayerische Justus-Maximilians-Universität

Ulm – Universität

Weitere interessante Artikel

Elite-Unis: Das sind die 11 deutschen Elite-Unis

Medizin studieren – notfalls gegen Geld? Vom Für und Wider der aufstrebenden Privatuniversitäten

Minderjährige Medizinstudenten: Es wird immer jünger

Einen Kommentar hinterlassen

Finde uns auf Facebook